Campeonato de Skate Reis do Palco 2014

Campeonato de Skate Reis do Palco 2014

📁 2014_eventos, Evento, slide_paginainicial 🕔10.dezembro 2014
Campeonato de Skate Reis do Palco 2014

Nos dias 06 e 07 de Dezembro aconteceu o maior evento skate do ES, o tradicional Campeonato de Skate – Reis do Palco 2014.
Este ano o evento aconteceu na praia de Camburi, no reformado espaço para a pratica de skate na Praia de Camburi – Vitória. As categorias que disputaram a competição foram: Mirim, Iniciante, Feminino Amador 2, e Amador 1. O evento só foi possível graças ao apoio incondicional dos parceiros da ACSK: Foound FND, Equilíbrio Skate , Loja Players, Mata Fome Hot Dog Self-Service, Surf Dark, Prefeitura de Vitória, Voxx Brasil, Perfect LINE, DC Shoes Brasil, Green Store – 420Friends ES, Everlong, Liga Trucks, Dynamica Distribuidora; Homologação da CBSK. Vale registrar que a competição Reis do Palco é um evento de caráter qualificatório para o Campeonato Brasileiro de Street Skate Amador.

O Campeonato de Skate – Reis do Palco 2014 contou também com a presença do Prefeito de Vitória, Luciano Rezende, que além de abrir o evento com seu pronunciamento, oficializou que o lugar agora é definitivamente uma área para o Skate e não mais um estacionamento.
O público compareceu em peso para prestigiar o melhor do skate capixaba, tanto pela estrutura oferecida (arquibancadas, stands de exposição) quanto pela excelente pista de street que fica situada em um lugar lindo ao lado da baia de Vitória. No primeiro dia, ocorreram às eliminatórias de todas as categorias, com destaque para as apresentações da categoria amador 1.
O último dia do evento Reis do Palco foi totalmente destinado a realização das finais de todas as categorias, que se sucederam uma a uma, e pouco antes da premiação a ACSK fez uma homenagem as mães dos atletas entregando uma medalha a elas por estarem sempre apoiando os filhos nessa escolha tão importante!/span>

A classificação final do campeonato ficou da seguinte forma:

CLASSIFICAÇÃO CATEGORIA MIRIM

COLOCAÇÃO
SKATISTA
APOIO / PATROCÍNIO
PONTOS ELIMINATÓRIA
PONTOS FINAIS
1
Rafael Correa
Volken
230
320
2
João Vitor Matheus Borges
255
315
3
Rhayner Diniz
140
280
4
Maxdavidson da Penha Santos Jr.
175
275
5
Nahuel Ivan
140
220
6
Werick Schineider
170
215
7
Gustavo Alves
160
155
8
Arthur Grassi
145
115
9
Charles Reis de Souza
175
0
10
Madson Delfino de Carvalho
160
0
11
Clemilson Oakes
135
12
Igor Ramos
115
13
Pedro Henrique dos Santos
110
14
Pedro Camilo
100
15
Roberty dos Santos
100
16
Dayan Queiroz
95
17
Luan Vinicius Gomes
4 Bases skate shop
80
18
André Tavares
80
19
Felipe Saadi Correa
70
20
Diego Marques
70
21
Vitor Falcão Martins
70
22
Lucas Damazio
55
23
Rafael Paixão
50
24
Lucas Lima
Luciano Longboard
40
CLASSIFICAÇÃO CATEGORIA INICIANTE

COLOCAÇÃO
SKATISTA
APOIO / PATROCÍNIO
PONTOS ELIMINATÓRIA
PONTOS FINAIS
1
Tarik Souza
focas Surf Shop
295
355
2
Lucas Rezende Pereira
Local Surf / wood light
200
350
3
Gabriel Oliveira
skate religion
245
305
4
Gabriel Barbosa
Surf Dark / RCM Fisioterapia
165
285
5
Marcelo Damazio
UOT / Minilogo / Dynamica
235
260
6
Filipe Mattos Nascimento
215
250
7
Eduardo Vitor Rodrigues
230
220
8
Felipe Oliveira
185
205
9
João Victor Soares
175
125
10
Giovane Lyra
185
120
11
Paulo Maguila
disaster
155
12
Gabriel de Souza Nascimento
Dinascria
150
13
Felipe de Souza
110
14
Igor Oliveira Mariati
110
15
Lucas Souza
110
16
Nailson
life sports
105
17
Matheus Simões
100
18
Ronaldo Alves
60
CLASSIFICAÇÃO CATEGORIA FEMININO

COLOCAÇÃO
SKATISTA
APOIO / PATROCÍNIO
PONTOS ELIMINATÓRIA
PONTOS FINAIS
1
Ananda Araujo
210
205
2
Rayane jesus de Oliveira
90
190
3
Yasmin Salazar
150
130
4
Jessica Brito Moreira
150
80
5
Florencia Rosso
skate religion
140
70
6
Jaiara Ketryne de Barros
Escolinha Jhemison
85
7
Luana Tenório
55
8
Talita Santos de Melo
40
CLASSIFICAÇÃO CATEGORIA AMADOR 2

COLOCAÇÃO
SKATISTA
APOIO / PATROCÍNIO
PONTOS ELIMINATÓRIA
PONTOS FINAIS
1
Vitor Silva
185
300
2
Kelvin Lorenzoni Borges
Surf Dark
165
290
3
Lucas Ferreira
skate religion / Outrage
125
275
4
Caio Chagas de Aguiar
Skate Religion / Dinascria
175
255
5
Hugo Santos
Proceder / Outrage
135
210*
6
Raylander Henrique Mendes Souza
Foco Skate shop
160
210
7
Higor Pereira
disaster
120
150
8
Krisley Vieira
Voxx /Skate Religion / Treeadi / Dynamica / Outrage
115
125
9
Wesley Machado Lyra
120
120
10
Rafael Fernandes
175
110
11
Renan Lima Pereira
105
12
Alessandro Costa
105
13
Nayo Lima
70
CLASSIFICAÇÃO CATEGORIA AMADOR 1

COLOCAÇÃO
SKATISTA
APOIO / PATROCÍNIO
PONTOS ELIMINATÓRIA
PONTOS FINAIS
1
Nathan Vianna
Skate Religion / California / Everlong
315
345
2
Gabriel Gomes Ferreira
Equilibrio Skate shop
240
310
3
Fábio de Carli
Broken / Dynamica/ Green
325
300
4
Deivid dos Santos
Disaster / Mavericks / Trip Solt
295
245
5
Samuel Augusto
California
225
235
6
Renan Subtil
Skate Religion
225
220
7
Lucas Seleguini
265
195
8
Kliedson Taufner
Nuts / Rubim Downhill
255
175
9
Jhennisson Alvarenga Cravo
230
165
10
Vitor Mineiro
Equilibrio Skate shop
305
130
11
Adisley Martuchelli
195
12
Weberth Gugu
160
13
Marcelo Prisso
150
14
Ramon Martins
Equilibrio Skate Shop
120
15
Flávio dos Santos
90
Share this article with friends

Similar Articles

21 de Junho – Viva o skate ou viva skate?

21 de Junho – Viva o skate ou viva skate?

Hoje, dia 21 de junho é comemorado mundialmente o dia do skate, data essa que foi convencionada inicialmente no ano

Read More