Resultado Campeonato de Skate Reis do Palco 2012

Resultado Campeonato de Skate Reis do Palco 2012

Comentários 📁 Noticias, slide_paginainicial 🕔17.setembro 2012
Resultado Campeonato de Skate Reis do Palco 2012

Nos dias 15e 16 de setembro ocorreu o evento mais aguardado do calendário do skateboard do ES, o tradicional Campeonato de Skate – Reis do Palco 2012 e desta vez o evento aconteceu na novíssima skatepark que fica situada no Parque Tancredão. As categorias que disputaram a competição foram: mirim, iniciante, amador 2, amador 1 e feminino. O evento só foi possível graças ao apoio incondicional dos parceiros da ACSK : Equilíbrio Skate Shop, Skate Religion, Street Fashion Skate Shop, Ollie Street, Black Sheep Skateboard, JAM, No Gás Xports, Focal Fotografias, Espirito Sports, Future Skateboard, Instituto Tamo junto, CRJ, Secretaria Estadual de Esporte e União Força Jovem; e ainda contou com a divulgação de:Onda On, Dna Urbano, Beco do Reggae, e Universo Hip-Hop; Homologação da CBSK. Vale registrar que a competição Reis do Palco é um evento de caráter qualificatório para o Campeonato Brasileiro de Street Skate Amador que irá acontecer em Dezembro na cidade de São Bernardo do Campo/SP.

O primeiro dia de competição rolou debaixo de muita expectativa, pois na semana que antecedia a data de inicio do evento estava chovendo muito na Capital capixaba, contudo, o sol apareceu e agraciou a todos com um belíssimo dia. Desta forma, o público compareceu em peso para prestigiar o melhor do skate capixaba, tanto pela estrutura oferecida (arquibancadas, stands de exposição, barracas e trio elétrico) quanto pela excelente pista de street que fica situada em um lugar lindo ao lado da baia de Vitória. No primeiro dia, ocorreram às eliminatórias de todas as categorias, com destaque para as apresentações da categoria amador 1.

O último dia do evento Reis do Palco foi totalmente destinado a realização das finais de todas as categorias, que se sucederam uma a uma, bateria por bateria dando um verdadeiro show de manobras para o grande público que se fez presente, e ao decorrer da competição a classificação final do campeonato ficou da seguinte forma:

 

CLASSIFICAÇÃO CATEGORIA MIRIM

Colocação

Skatista Patrocínio

1

Gabriel Araujo SEA CULT , CISCO

2

Gabriel Barbosa

3

Vinicius Pires Gonçalves

4

Gabriel de Souza Nascimento

5

Lucas de Souza Oliveira

6

Gabriel Oliveira

7

Gabriel Neumann Radaelli

8

Nahuel Ivan Rosso

9

Lucas Silva Santos

10

Jailson Junior

12

Dener Valentino Alves

13

Matheus Barcelos

14

Arthur Rebello

15

Erick Gustavo Lucas

16

Alexssandro de Oliveira da Costa

17

Paulo Henrique Carlos Santos NA GOMA CREW

18

Leonardo Carvalho

19

Pedro Cicero da Silva Novaes

20

Emerson Silva Carvalho Junior

21

Mike Wendell

22

Eduardo Victor Rodrigues

23

Nicolas Oliveira

24

Hofni Rubens Lyrio

25

Vinicius Norbim Bernardino

26

Matheus Carvalho

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA INICIANTE

Colocação

Skatista Patrocinio

1

Samuel Augusto de Araujo

2

Marcelo Damazio Paulino UOT – Minilogo

3

Gabriel Gomes Ferreira Equilibrio Skateshop

4

Joao Vitor Oliveira

5

Nathan Skate Religion

6

Tharik Souza

Focas Surf Shop – Town In

7

Arthur Victor da Costa Amorim

8

Bruno Malisek Magnago

9

Caio Chagas de Aguiar

10

Vitor Nascimento da Silva Kalani Surf Skate Shop

11

Affonso Soares Costa

12

Bruno Souza

13

Thammyr Cycero Gomes

14

Rodrigo Faller Luchi

15

Kiko Hussmann NOGÁS Sports

16

Leandro Barcelos Gimenes

17

Nayo Lima

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA AMADOR 2

Colocação

Skatista Patrocinio

1

Krisley vieira costa Voxx – Woodlight – Skate Religion

2

Daniel Diniz Santos DDS ADVENTURE – ES CREW

3

Luiz Fernando da Silva Almeida ES CREW e NOGÁS – DDS Adventure

4

Climacio Charille Penha

5

Carlos Rodolfo de Almeida Sabino

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA AMADOR 1

Colocação

Skatista Patrocinio

1

David Santos NOGÁS Sports

2

Marcelo Filé

3

Adisley Martuchelli  Voxx – Minilogo

4

Fabio de Carli Skate Religion

5

Lucas Seleguini

6

Kliedson Taufner Street Fashion

7

Rafael Hortencci

8

Marcus Roberto Kroebel

9

Webert Gugu

10

Jheimisson santos  Street Fashion

11

Ramon Martins Equilibrio Skateshop – Vibe

 

CLASSIFICAÇÃO GERAL CATEGORIA FEMININO

Colocação

Skatista Patrocinio

1

Pamela Rosa

2

Luana Tenório

3

Rayane

4

Florenzia

5

Ananda Araújo

6

Yasmin Salazar

7

Ruth Gonçalves

 

Share this article with friends

Similar Articles

Summer Skate Session – Primeira edição

Summer Skate Session – Primeira edição

SUMMER SKATE SESSION No último final de semana (dia 19 de fevereiro) rolou a primeira edição do evento “Summer Skate Session”

Read More

Comentários